الوزراء المتعاقبين علي الوزارة

الوزارة
1.6K
0

1/ اللواء / محمد نصر عثمان
مكان وتاريخ الميلاد : ولد بسواكن بجبال البحر الأحمر عام 1915م
التعليم : بعد أكمال الدراسة الأولية والوسطى ببور تسودان التحق بكلية غردون بالقسم العالى في 1932م ، تخرج في نهاية 1935م ثم التحق بالكلية الحربية وتخرج برتبة ملازم ثاني في 1/1/1939م.
العمل: بعد تخرجه من الكلية الحربية نقل للقيادة الشرقية حتى 1/3/1948م حيث أوفد في بعثة دراسية إلى انجلترا استغرقت 9 أشهر ، ثم بعدها نقل إلى مدرسة المشاة.
_ وفى 16/2/1950م أعيد نقله للقيادة الشرقية وظل بها حتى 28/2/1945م حيث نقل للقيادة الجنوبية ، وفى 15/3/1956م نقل للقيادة الغربية حيث تولى منصب قائد ثاني القيادة ، ثم نقل لرئاسة الجيش مديراً للعمليات الحربية وظل بها حتى اختياره عضوا بالمجلس الأعلى للقوات المسلحة فى 17/11/1958م .
وفى مارس 1959م عاد الى رئاسة الجيش مديراً للعمليات الحربية . وفى 1962م اختير وزيراً للاستعلامات والعمل حتى ثورة أكتوبر 1964م
– اشترك فى إخماد التمرد فى جنوب البلاد فى 1955م، كما اشترك فى حملة شرق افريقيا بارتيريا وكرن ، وفى شمال افريقيا بكفرة وطرابلس فى ليبيا ، كما اشترك فى موقعة كسلا واستعادتها من الاحتلال الايطالى .
_اوفد الى انجلترا فى 1949م وحصل على درجات عالية فى الفنون العسكرية ، كما نال درجة اركان حرب السودانية .
الاوسمة والانواط :-
_حمل نيشان الصليب الحربى ، ثم نيشان الخدمة الممتاز للضباط _ ميدالية نجمة افريقيا _ ميدالية الخدمات العامة للسودان _ ميدالية الذكر الحسن _ ميداليةنجمة 39/1945م _ميدالية الدفاع _ ميدالية الحرب
توفى الى رحمة مولاه فى 1980م .
الفترة الرابعة :
حكومة اكتوبر القومية 1964 م
1: السيد/خلف الله بابكر :-
 التعليم : تخرج فى كلية غردون فى عام 1932م .
 العمل : امضى عامين فى مدرسة كتشنر الطبية ، ثم اشتغل بعدها ضابطا للصحة فى وزارة الصحة ، قسم العمومية ، وظل يتدرج فيها حتى أصبح مساعدا لمدير الخدمات الطبية لشئون الصحة العالمية فى الوزارة
 اختير وزيرا للاستعلامات والعمل (أول حكومة قومية بعد ثورة أكتوبر فى 30/10/1964م حتى 18/2/1965م).
 بعد أن أعفى من منصبه الوزارى عاد الى وزارة الصحة رئيساً إداريا لحملة مكافحة الملاريا فى السودان تابعاً لمنظمة الصحة العالمية
 وفى أول تشكيل وزارى فى ثورة 25/مايو1969م عين وزيرا للحكومات المحلية .
 ابان الحركة الوطنية كان فى صفوف الاتحاديين .
 عمل فى كثير من المنظمات المحلية والمجالس البلدية بالعاصمة المثلثة .
 انه شاعر مطبوع وأديب من الرعيل الثاني.
2:السيد/ صالح محمود إسماعيل :
*تاريخ ومكان الميلاد : ولد بابوحمد / المديرية الشمالية فى عام 1915م
*التعليم :فى كلية غردون قسم المحاسبين فى 1933م .
*العمل : عمل فترة من الزمن محاسبا بمصلحة السكة حديد فى كل من عطبرة بورتسودان ، ثم استقال من الخدمة للعمل محاسباً فى القطاع الخاص .
_اختير وزيرا للاستعلامات والعمل فى فترة الحكومة القومية الثانية والثالثة لحكومة اكتوبر القومية 1964م وذلك فى الفترة من 23/2/1965م _ 7/6/1965م .
*إسهامات اخرى :-
1/ ساهم بقسط وافر فى الحركة الوطنية
2/ ساهم بالعديد من البحوث والمقالات الاقتصادية فى الصحف السودانية .
3/ اصدر عدة مجلات ومنشورات تجارية واقتصادية لكنها لم تعمر طويلاً
3/ السيد/عبد الرحمن النور :
*تاريخ ومكان الميلاد : امدرمان 1919م
*التعليم : تخرج فى كلية غردون التذكارية . ثم التحق بمدرسة الحقوق وتخرج قاضيا بالمحاكم المدنية
*العمل : عمل قاضيا بالمحاكم المدنية … ثم تدرج فى سلك القضاء الى ان اصبح مديراً لادارة المحاكم بالهيئة القضائية … ثم استقال عن العمل فى عهد حكومة الفريق عبود .
_ اشتغل بالمحاماة امام المحاكم المختلفة بالخرطوم بعد استقالته من العمل .
_ فاز فى انتخابات الجمعية التاسيسة الأولى عن دائرة كوستى رقم(35) أحرز (4059) صوتاً.
_عين وزيراً للإعلام والعمل (فى الحكومة الائتلافية الأولى ) الفترة من 13/6/1965م_25/7/1966م واستمر وزيراً للإعلام حتى 3/4/1966م
_ من قادة واقطاب الحركة الاستقلالية بحزب الأمة وقيادة الأنصار.
4:السيد داوؤدعبداللطيف إبراهيم:
*تاريخ ومكان الميلاد : ولد بوادى حلفا فى 1914م
*التعليم : تخرج فى كلية غردون فى 1928م وتخرج محاسباً .
*التحق بمدرسة الإدارة وتخرج فيها عام 1941م
*العمل : نقل الى مركز حلفا فى عام 1933م بعد ان تخرج من كلية غردون . وعمل فى شندى مساعد لمأمور القسم .
_وفى عام 1952م عمل ضابط لمجلس بلدي الخرطوم
_تدرج فى وظائف السلك الإدارى حيث عمل مديرا لمديرية الاستوائية ، ومديرا لكسلا ، ثم رئيسا للجنة توطين أهالى حلفا وأحيل الى المعاش فى 1961م
_امضى فترة طويلة من عمله فى الحكومة فى القسم الخاص (السياسي) بمكتب السكرتير الإدارى ، ثم بوزارة الداخلية حيث كان يعمل مساعدا لوكيل الوزارة .
درس بعض الوقت بمدرسة العلوم السياسية والاقتصاد بجامعة لندن وهناك اعد بحثا عن قبيلة الشلك باللغة الانجليزية وكان محل اهتمام الكلية .
_فاز فى انتخابات الجمعية التأسيسية عن دائرة القضارف الجنوبية عن حزب الأمة
_ عين وزيرا للإعلام والعمل فى 4/5/1966م فى فترة الحكومة الائتلافية الأولى 13/6/1965م-25/7/1966م .خلال توليه الوزارة اعد قانون الصحافة والصحافيين فى خلال عشرة أيام. بعد العمل العام توجه الى العمل الحر والتجارة.
5/السيد الصادق الصديق المهدي:
تاريخ ومكان الميلاد:1937م امدرمان
التعليم : كلية كمبونى الخرطوم ,كلية سان جورج, جامعة أكسفورد.
العمل: بعد تخرجه التحق بخدمة الحكومة موظفا بوزارة المالية و الاقتصاد(1957 – 1958م)
– عند قيام حكومة عبود استقال من الحكومة وعمل بإدارة أعمال دائرة المهدي و خلال عمله أصبح رئيسا لاتحاد منتجي الأقطان في السودان وعمره 23 عاما فقط, كان شديد العداء للحكم العسكري وبقيادته انعقد مؤتمر الجزيرة أبا في 1963م لمتابعة انتخابات المجلس المركزي في عهد عبود.
– بعد ثورة أكتوبر انتخب رئيسا لحزب الأمة . وبسبب صغر سنه لم يتمكن من الدخول في انتخابات الجمعية التأسيسية في 1965م.
– بعد بلوغه الثلاثين تخلى له خاله عن دائرة كوستى الجنوبية, وفاز بالتزكية ودخل الجمعية في يوليو 1966م.
– اسقط حكومة المحجوب الأولى وتولى رئاسة الوزراء في 27/7/1966م لفترة عشرة أشهر فقط,ووزيرا الإعلام والشئون الاجتماعية في تلك الفترة.
– بحل الجمعية التأسيسية في فبراير 1968م فقط السلطة.
-نفى إلى مصر بعد أحداث الجيزة أبا 1970م. وعاد إلى السودان بعد المصالحة 1977م().
– في انتخابات 1986م فاز عن دائرة ربك رقم (75)أحرز (30819) صوتا.
– تولى رئاسة الحكومة مرة ثانية في إبريل 1986م حتى 29/6/1989م.
– قارئ وكاتب سياسي ولاعب تنس ممتاز.
6/السيد / أحمد عبد الرحمن المهدي:
تاريخ و مكان الميلاد : ولد بمدينة أمدرمان 1935م
التعليم : درس بخلوة أولاد المهدي, ثم بخلوة الشيخ بابكر بدري, تم بمدارس الكمبوني, ثم بكلية فكتوريا بالإسكندرية.
– ثم درس القانون بجامعه أكسفورد بإنجلترا, واعد دراسات عليا في القانون بكلية فكتوريا.
العمل : عمل لفترة قصيرة بمكتب الأستاذ المحامي للتدريب علي مهنة المحاماة.
– تقلد عدة مناصب وزارية : وزارة الري – وزارة الداخلية – ثم وزارة الدفاع والإعلام والشئون الاجتماعية في حكومة الصادق المهدي الأولي في 3/8/1966- 15/5/1967م.
معلومة أخري:-
– احتفل مع ابن أخيه الصادق المهدي بمناسبة استقلال السودان في لندن, حينما كانا طالبين في جامعات إنجلترا, بدعوة طلاب الدولة العربية والأفريقية بلندن.
– شخصية دينية بحتة
– تمتاز بالتوجه القومي.
– ومهما كانت القيادات السياسية في البلاد كان يتولى قيادة ورعاية الأنصار.
7/ الأستاذ / عبد الماجد أبو حسبو:
التعليم : تخرج من كلية الحقوق بجامعة فؤاد الأول بالقاهرة في 1952م.
العمل : بعد عودته من القاهرة عمل بالمحاماة, ثم اشتغل بالسياسة منذ أن كان طالبا بمصر من أعضاء الحزب الوطني الاتحادي البارزين ومن دعامات الاتحاد مع مصر.
– بعد أحداث أول مارس 1954م أسندت له سكرتارية لجنة(مال الوفاء) لضحايا الشرطة الذين قتلوا في تلك الأحداث.
– في عام 1956م اصدر صحيفة (النداء) الأسبوعية لمهاجمة الختمية وحزب الشعب الديمقراطي.
– كان من مناهضي حكم عبود……… اعتقل عدة مرات بسجن كوبر.
– في التشكيل الوزاري الثاني بعد ثورة أكتوبر تولى وزارة الأشغال وزيرا لها في حكومة المحجوب عام 1967م.
– ثم وزيرا للثقافة والإعلام في مايو 1967م بعد سقوط حكومة الصادق المهدي الأولي
– في 1968م وخلال توليه الوزارة (الثقافة والإعلام) استقدم الفنانة أم كلثوم إلي السودان, فغنت لصالح المجهود الحربي العربي في الخرطوم.
– في انتخابات 1965م فاز بعضوية الجمعية التأسيسية عن الدائرة (206) الخرطوم. وفي 1968م فاز عن دائرة الخرطوم الوسطي.
ثورة 25 مايو 1969م – 1985م
1/ السيد / محجوب عثمان :-
– بعد دراسته حتى السنة الثالثة من المرحلة الثانوية, التحق بالعمل مع شركة شل في بورسودان. بعد سنوات من العمل مع الشركة انخرط في العمل الصحفي.
– عمل محررا ثم شريكا في دار صحيفة الأيام بالخرطوم.
– في انتخابات 1968م ترشح في دائرة الخرطوم جنوب ونال (1224) صوتا من مجموع (9658) بنسبة 12,76%.
– عند اندلاع ثورة 25 مايو 1969م وفي أول تشكيل وزاري عين وزيرا لوزارة الإرشاد القومي, و استمر في التعديل الوزاري الثاني في 19/6/1969م – 28/10/1969م.
– اختير سفيرا للسودان في يوغندا.
– عند انقلاب هاشم العطأ في يوليو 1971م هرب من يوغندا إلى لندن وانخرط في صفوف المعارضة السودانية بالخارج ضد نظام نميري
– بعد عودته للبلاد من انجلترا تم اعتقاله لفترة من الزمن في سجن الأبيض
– كان عضوا عاملا في الحزب الشيوعي ومنظما في اللجنة المركزية للحزب .
2/ السيد/ عمر الحاج موسى:-
تاريخ و مكان الميلاد : ولد بالكوة بالنيل الأبيض في 16/6/1924م
التعليم : أكمل دراسته بكلية غردون, ثم أمضي عامين بالكلية الحربية في 2/8/1944م, ثم أوفد في بعثة ألي إنجلترا في 1948م لحضور (فرقة خاصة) في المواصلات اللاسلكية.
– تلقى كورس قيادة السرايا بالسودان في 1953م وفرقة أركان حرب السودان في 1963م.
العمل : عمل في مختلف القيادات العسكرية داخل السودان.
– رقي ألي درجة عميد في 27/1/1965م.
– شغل منصب مدير الأركان حرب العام, وظل بها حتى إحالته إلي المعاش في 25/2/1969م.
– عين وزيرا للإرشاد القومي في التعديل الوزاري الثالث لحكومة نظام مايو في 28/10/1969م.
– ثم وزيرا للثقافة والإعلام في التعديلات الوزارية (الرابع) 21/7/1970م و(الخامس) 22/12/1970م و (السادس) 12/2/1971م (السابع) 3/8/1971م و (الثامن) 14/10/ 1971م و(التاسع) 24/7/1972م لحكومة نميري كما استمر وزيرا للثقافة و الإعلام في فترة المجالس الوزارية المتخصصة 1973 – 1975م لنظام مايو.
– عضو المكتب السياسي لاتحاد الاشتراكي السوداني.
– وفي 1975م اختير مساعدا للامين العام للتنظيم والإدارة بالاتحاد الاشتراكي السوداني.
توفي إلي رحمة مولاه في 1/2/1977م.
5/ السيد/ عبد الله محمد أحمد
تاريخ الميلاد : 1930م /بارا/ كردفان .
التعليم : آداب كلية الخرطوم الجامعية / اقتصاد وتاريخ 1955.
العمل : بدأ حياته السياسية في الجبهة الاستقلالية عام 1974م .
– عمل بالصحف الاستقلالية 1957م.
– سكرتير مساعد لامين الهيئة البرلمانية العليا المشتركة 1958م.
– أمين المؤتمرات الإسلامية بوزارة الحج.
– مسئول شئون العفو العام واستقرار العائدين في إطار المصالحة الوطنية.
– اشترك في كل الأنظمة المقاومة لنظام عبود التي أدت لتفجير ثورة أكتوبر 1964م.
– صاحب الإمام الهادي إلى الجزيرة أبا ثم اعتقل و هاجر السعودية.
– كان من مؤسسي الجبهة الوطنية بالخارج لمعارضة نظام نميري.
– غادر السعودية إلى إنجلترا عام1967م, ثم عاد إلى السودان 1967م, واعتقل مرتين بعد إعلان قوانين سبتمبر .
– كان عضوا بالمكتب السياسي لحزب الأمة و مساعدا لرئيس الحزب ومتخصص في الشئون الخارجية و الإسلامية.
– عين وزيرا للثقافة و الإعلام مرتين الأولى في مايو 1988موالثانية في عهد ثورة الإنقاذ الوطني 20/1/1991م.
– عين وزيرا للتربية و التعليم في 11/4/1990م.
– عين سفيرا للسودان بإيطاليا.
6/د/ حسن سليمان أبو صالح
تاريخ الميلاد ومكان الميلاد : 1930م بامدرمان.
التعليم : بكالاريوس طب وجراحة/ جامعة الخرطوم / جامعة القاهرة.
– زميل كلية الجراحيين الملكية لندن.
– تخصص جراحة المخ و الأعصاب.
العمل : طبيب عمومي.
– أخصائي المخ والأعصاب.
– عمل بمستشفيات أبو جبيهة/ الأبيض/واو/ الخرطوم.
– وزير الصحة و الرعاية الاجتماعية 1985 – 1987م في الحكومة الانتقالية.
– وزيرا للثقافة والإعلام فحكومة الصادق المهدي (الحكومة الوطنية الأولى لانتفاضة) في 26/مارس/ 1989م).
– وزيرا للخارجية في عهد ثورة الإنقاذ الوطني في 13/2/1993م.
مناشط أخرى :-
– عضو المكتب السياسي للحزب الاتحادي الديمقراطي (قبل عهد الإنقاذ).
– عضو نقابة ورئيس الهيئة النقابية لأطباء محافظة الخرطوم حتى مارس 1985م.
– في انتخابات الجمعية التأسيسية في إبريل 1986م فاز في إحدى دوائر مركز شندي.
– أنشئ مجمع باسمه بمستشفي الشعب التعليمي / قسم جراحة المخ والأعصاب.
– أسس حزب وادي النيل في عهد ثورة الإنقاذ الوطني.
4/ العميد / سليمان محمد سليمان البدوي :-
تاريخ ومكان الميلاد : 5/1/1949م / الخرطوم بحري.
التعليم: الشهادة السودانية.
– بكالاريوس الكلية الحربية السودانية 17/12/1970م.
– ماجستير كلية القادة والأركان / كل الدورات العسكرية الحتمية.
– دورة دروع متقدمة / الأردن.
العمل : قيادة وحدات مدرعة / وضباط ركن برئاسة المدرعات.
– معلم بمعهد المدرعات / الشجرة و كرري.
– معلم بمعهد المشاة / كرري / جناح قادة الكتائب المشاة.
– معلم بكلية القادة والأركان.
– تم تعيينه عضوا بمجلس قيادة ثورة الإنقاذ الوطني في 1/7/1989م.
– تم تعيينه رئيسا للجنة الإعلام في 2/7/1989م, وناطقا رسميا باسم مجلس قيادة الثورة بموجب القرار رقم (17) 1989م.
– كما تم تعينه مشرفا سياسيا على الإقليم الأوسط في 17/7/ 1989م. واعفي من منصب حاكم الإقليم الأوسط في 9/2/1991م. وعين واليا على الولاية الوسطي.
– عين وزيرا للثقافة والإعلام في 26/5/1991م- إبريل 1991م.
– عين سفيرا للسودان بسوريا بعد إعفائه من وزارة الثقافة والإعلام.
أهم الأعمال والإنجازات :-
– رئاسة وقيادة ومؤتمر الحوار حول قضايا الإعلام, الذي أسس ووضع الإستراتيجية للعمل الإعلامي, وقاد للنجاح الذي تشهده كل الأجهزة الإعلامية في الإنقاذ الوطني.
– إنجازات متعددة لكل هيئة ومؤسسة من هيئات ومؤسسات وزارة الثقافة والإعلام الثلاثة عشر (ورد ذلك في خطابه أمام المجلس الوطني الانتقالي معددا إنجازات كل هيئة ومؤسسة على حدة.
الصلات الداخلية والخارجية (المؤتمرات و السمنارات):-
– مؤتمرات ومشاركات على مستوى القارة الإفريقية والدول العربية ومنظمة المؤتمر الإسلامي.
– اتفاقية على مستوى بعض الدول / إيران / العراق / سوريا……….الخ.
تصوير كان الوزير يود تطبيقه فترة تولية الوزارة :-
وجود (13) هيئة ومؤسسة الشئ الذي أدى إلى ترهل وظيفي وعمالة زائدة أو غير مرشدة مما تطلب إعادة النظر.
– فصل الثقافة عن وزارة الإعلام و تخصيص وزير مركزي لها.
– نقل الأمانة العامة ورئاسة إلى أمدرمان.
– بعض التصور الخاص بكل هيئة مثل إقامة وعمل مسارح بديلة للمسرح القومي في كل من سينما كوبر والساحة الخضراء.
الأوسمة والأنواط :-
– وسام الصمود .
– وسام الشجاعة .
– وسام النصر .
– وسام أكتوبر المصري .
– وسام الوحدة الوطنية .
وسام الخدمة الوطنية
– مسام الخدمة الطويلة الممتازة (عددها ستة أوسمة).
6/عميد ركن / طبيب/ الطيب إبراهيم محمد خير :-
تاريخ و مكان الميلاد : 1/1/1952م / السبلوقة / الحقنة.
التعليم : مدرسة شندي الثانوية العليا.
– بكالاريوس طب و جراحة / جامعة الخرطوم.
– ماجستير العلوم العسكرية (كلية القادة والأركان السودانية).
العمل : قائد مستشفي وادي سيدنا العسكري 1982م.
– قائد سرية رفيدة العسكرية لإستاد لواء قاصد خير 1982م.
– ركن عمليات السلاح الطبي 1982م.
– نائب عامل لقسم الباطنية المستشفي العسكري 1987.
– وزير لشئون الرئاسة في 10/7/1989مز
– ثم واليا لإقليم دار فور في أغسطس 1991م.
– ثم وزيرا للداخلية في أغسطس 1994.
– وزيرا للثقافة والإعلام بمرسوم جمهوري في 5/6/1996م.
– ثم وزيرا للتخطيط الاجتماعي.
– مستشار رئيس الجمهورية للشئون الأمنية.
البعثات الدراسية:-
– دورة قادة كتائب طبية / جمهورية مصر العربية.
اللغات كتابة وقراءة : العربية والإنجليزية .
الأوسمة :-
– وسام الشجاعة في الرتبة الأولى في أغسطس 1988م.
الهواية:- الجري وتسلق الجبال .
الحالة الاجتماعية: متزوج وأب لخمسة أطفال.